Форма входа

РЕПОЗИТОРИЙ ГГУ

REPOSITPRIY

01.06.2017

25 мая 2017 года в городе Гомеле был проведен Информационный день в рамках цикла «Продвижение зеленой экономики в Республике Беларусь: принципы, механизмы, перспективы».
Концепция зеленой экономики появилась в последние годы как стратегический приоритет для государств и межправительственных организаций. Концепция зеленой экономики считается моделью, которая приводит к улучшению благосостояния населения и социальному равенству и способствует существенному снижению экологических рисков и экологического дефицита. Переход к инклюзивной зеленой экономике требует надлежащего рассмотрения взаимосвязи социоэкономики с экологическими факторами.
В рамках Информационного дня представителям организаций города Гомеля и области были представлены приветственный блок организаторов и органов местного правления; а также доклады по темам:
- Практика организации ресурсоэффективного и более чистого производства на предприятиях Беларуси,
- Соглашение мэров по климату и энергии: примеры участия белорусских городов,
- Переработка и использование отходов металлургического производства (на примере предприятия «БМЗ-Экосервис»),
- Подведение промежуточных итогов внедрения идей и принципов зеленой экономики и реализации пилотных инициатив.


zelenaea ekonomika 1

zelenaea ekonomika 2

После проведенного семинара участники Информационного дня были приглашены на церемонию открытия производства экологически безопасного антифриза в рамках пилотной инициативы «Экологическая безопасность охлаждающих жидкостей для двигателей внутреннего сгорания».
Проведение Информационного дня позволило расширить представление участников об основных принципах работы зеленой экономики, нововведениях в области организации ресурсоэффективного производства на территории Беларуси и Гомельской области в частности.

Информацию подготовила Бачура Ю.М.