Форма входа

РЕПОЗИТОРИЙ ГГУ

REPOSITPRIY

26.04.2018

 

26 апреля 2018 года для студентов, проживающих в общежитии № 4 по ул. П. Бровки, в 16.30 прозвучала учебная тревога. При участии заместителей деканов по ВР, которые совместно с работниками и администрацией общежития контролировали эвакуацию студентов с этажей на улицу, данное мероприятие проведено на должном уровне. Активное участие приняла и заместитель декана по ВР биологического факультета С.М. Пантелеева (за ней были закреплены 8 и 9 этажи). Все студенты факультета по лестнице быстро, но аккуратно эвакуировались на улицу.

PONTEVAKUACIZ26

Беларусбанк и Центральный ботанический сад НАН Беларуси - вместе за бережное отношение к окружающей среде и рациональное использование природных ресурсов. Сотрудники филиала №300-Гомельского ОУ, совместно с Государственным университетом им. Ф. Скорыны провели уборку мест произрастания первоцветов в районе 104 микрорайона и своими глазами увидели редкое растение Петров крест чешуйчатый. ОАО «АСб Беларусбанк» является партнером ГНУ «Центральный ботанический сад» НАН Беларуси в реализации проекта «Зяленыя скарбы Беларусi». В рамках действующей в ОАО «АСБ Беларусбанк» Политики в области корпоративной социальной ответственности банк взял на себя ответственность по соблюдению принципов максимально бережного отношения к окружающей среде, а также является участником международной инициативы ООН в области корпоративной и социальной ответственности «Глобальный договор». 

DAINEKoIMG 483026042018
Доказать свое участие не словами, а делами в минувшую субботу руководство и представители  коллектива сотрудников Гомельского ОУ – актив первичек общественных организаций банка «БРСМ», «Белая Русь», «БСЖ»  совместно с заведующим кафедры ботаники и физиологии растений Гомельского государственного университета им. Ф.Скорыны, кандидатом биологических наук, доцентом  Дайнеко Николаем Михайловичем очистили смешанный широколиственный лес, который примыкает к микрорайону 104 от мусора.
  IMG 4815

Николай Михайлович пояснил, что этот участок леса богат на ранневесенние цветущие растения: ожику волосистую, селезеночник очереднолистный, фиалку душистую, ветреницу дубравную, ветреницу лютичную, гусиный лук желтый, калужницу болотную, чистяк весенний, прострел раскрытый, чину весеннюя, медуницу неясную, зеленчук желтый. Особый интерес представляет  растение Петров крест чешуйчатый. Латинское название рода происходит от греческого слова «латрос» – скрытый, тайный по подземному образу жизни растения. Видовой эпитет происходит от латинского squama – чешуя по чешуевидным листьям. Русское название растения связано с тем, что его корневище образует форму креста, разрастаясь в разные стороны. Это многолетнее травянистое растение красновато-белого цвета, высотой 15 – 20 см, паразитирующее на корнях деревьев и кустарников (орешник, ольха, бук, черемуха, липа и др.), полностью лишенное хлорофилла. С помощью специальных корней-присосок он присоединяется к корням хозяина и высасывает питательные вещества. Также Николай Михайлович провел краткую лекцию о биологии и экологии раннецветущих растений. За помощь лесу сотрудники банка получили награду от природы –  своими глазами увидели ядовитое растение Петров крест и всю красоту весеннего, усыпанного подснежниками и другими первоцветами леса. А главное, принесли своим присутствием пользу окружающей среде.