Форма входа

РЕПОЗИТОРИЙ ГГУ

REPOSITPRIY

22.12.2018

 

 

19 – 20 декабря 2018 года в г. Минске на базе Международного государственного экологического института имени А.Д. Сахарова Белорусского государственного университета состоялось заседание научного совета по подпрограмме «Радиация и природные системы» Государственной программы научных исследований «Природопользование и экология», на котором были рассмотрены основные итоги выполнения заданий подпрограммы в 2018 году.

 radbio

От кафедры ботаники и физиологии растений были заслушаны три доклада. Результаты исследований, проведенных под руководством к.б.н. доцента Н.М. Дайнеко, показали, что определенные луговые экосистемы поймы р. Сож две могут служить индикаторами техногенного загрязнения почвы и надземной фитомассы растений. Выявлены также луговые ассоциации, которые в связи с изменением гидрологического режима поймы начинают интенсивно развиваться и вытеснять луговое разнотравье, что приводит к обеднению флористического разнообразия поймы. Полученные результаты исследований представляют интерес для экологических служб, специалистов сельского хозяйства.
Под руководством д.б.н. профессора А.М. Дворника разработана математическая модель FORESTLIFE радиоактивного загрязнения сосновых насаждений, позволяющая описывать динамику поведения в лесах трансурановых элементов, прогнозировать формирование запаса лесных горючих материалов и накопления в них радионуклидов, загрязнения радионуклидами атмосферного воздуха в результате чрезвычайных ситуаций природного характера.
На основании результатов исследования под руководством к.б.н. доцента О.М. Храмченковой из биомассы распространенных видов лишайников созданы солнцезащитные субстанции, характеризующиеся выраженной фотопротекторной активностью.
Кафедра лесохозяйственных дисциплин была представлена докладом к.с/х.н. доцента В.В. Трухоновца о результатах выполнения задания «Исследовать влияние биологически активных водных экстрактов культивированных грибов-базидиомицетов на восстановление функций печени и метаболические процессы в организме млекопитающих при действии техногенных факторов (ИИ, ксенобиотики)». В.В. Трухоновцом разработаны повышающие продуктивность режимы культивирования ряда штаммов базидиомицетов, экстракты из которых показали выраженную гепатопротекторную активность в исследованиях in vivo.
Кафедра химии совместно с кафедрой зоологии, физиологии и генетики участвует в выполнении программы с заданием «Мониторинг и оценка состояния индикаторных видов в экосистемах, сопряженных с площадками добычи нефти новыми методами». В ходе исследований установлено, что основным фактором воздействия нефтедобычи на состояние экосистем является запесочивание территорий зон отчуждения, сопряженных с зонами обваловки скважин. Это приводит к аридизации территории прирусловой поймы, сопровождающемуся снижением продуктивности почв и существенным изменениям видового и количественного состава биоты.