Форма входа

РЕПОЗИТОРИЙ ГГУ

REPOSITPRIY

08.10.2019

Преподаватели кафедры ботаники и физиологии растений Бачура Юлия Михайловна и Жадько Светлана Владимировна с 24 по 27 сентября приняли участие в работе III Международной научной  конференции «Природные ресурсы на границе ареалов в условиях изменяющегося климата». Конференция проходила на базе Национального университета «Черниговский коллегиум» имени Т.Г. Шевченко и национального природного парка «Мезинский» (Украина).
В рамках конференции ученые  из Украины, Польши, Беларуси, Казахстана и Германии обсудили вопросы, связанные с состоянием и использованием природных (биологических, водных, земельных и минеральных) ресурсов приграничных территорий в условиях изменяющегося климата. В работе пленарного заседания были представлены доклады «Зимующие лиственные лианы, деревья и кустарники г. Гомеля, ранее редкие или нехарактерные для городских условий южной агроклиматической области Беларуси» (авторы: С. Жадько, В.Собченко, Д. Цуканова) и «Структура альгоцианобактериальных сообществ некоторых урбанизированных территорий г. Гомеля (Беларусь) (автор Бачура Ю.М.).
Большое внимание на конференции было уделено проблемам устойчивого развития ландшафтов и функционирования природно-заповедных территорий, вопросам о реакции организмов на стресс-факторы, связанные с загрязнением окружающей среды.
Плодотворная работа закончилась подготовкой резолюции конференции. Очередная VI конференция запланирована в Польше (Поморская академия, г. Слупск).

CHernigov1