Форма входа

РЕПОЗИТОРИЙ ГГУ

REPOSITPRIY

19.03.2020


Новые встречи со студентами-ботаниками

В течении ряда лет профессор Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского, доктор биологических наук Юрий Семенищенков приезжает в наш университет и проводит цикл лекций.
На этот раз, 13 марта 2020 года, для студентов-третьекурсников биологического факультета, специализирующихся на кафедре ботаники и физиологии растений, профессором Юрием Семенищенковым были прочитаны лекции по теме «Инновационные подходы в изучении разных типов растительности на трансграничных территориях в связи с изменяющимися климатическими условиями». Юрий Алексеевич Семенищенков является специалистом в области ботанико-географического районирования и эколого-флористической классификации растительности. В своем выступлении лектор отметил новые подходы в изучении растительности как в Российской Федерации, так и в Восточной Европе, в связи с изменяющимися климатическими условиями. На конкретных примерах Юрий Алексеевич показал, что в связи с изменяющимися климатическими условиями  отмечена динамичность луговых сообществ, приводящих к колебанию обилия отдельных видов, к смене субассоциаций, вариантов ассоциаций. Так наблюдалось уменьшение характерных видов класса Phragmito-Magnocaricetea и увеличение их в классе Molinio-Arrhenatheretea. Устойчивость флористического состава травостоя зависела как от эколого-биологической особенности вида, так и рельефа поймы. Анализ флористического состава изучаемых сообществ показал, что при изменении влажности субстрата изменяются обилие-покрытие, жизненность характерных видов ассоциаций, состав ценофлор. Процесс ксерофилизации приводит к формированию вариантов ассоциаций, которые представляют собой стадии сукцессионных изменений.Результаты исследований могут быть использованы в области образования, сельского хозяйства и окружающей среды.
В ходе лекции студенты проявляли активность, задавали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.
Со слов Юрия Аксеевича, он всегда с удовольствием приезжает в нам университет для передачи своих богатых знаний студентам-ботаникам. Также он рассказал о тех задачах и проблемах, которые имеются у них на кафедре. Эти же проблемы касаются и нас.
После лекции он ознакомился с гербарием кафедры, а также провел семинар по вопросам научного сотрудничества, т.к. кафедра ботаники (г. Брянск) и кафедра ботаники и физиологии растений (г. Гомель) выполняют совместный проект БРФФИ-РФФИ (Б18-Р273).
Кроме этого было получено приглашение от российских коллег для выступления на конференции, которая состоится в октябре 2020 года.

Николай Дайнеко, заведующий кафедрой ботаники и физиологии растений

454561Daineko2020