Форма входа

РЕПОЗИТОРИЙ ГГУ

REPOSITPRIY

Цикл профориентационных мероприятий «Биотехнология – наука будущего»

30 апреля и 4 мая 2021 года на биологическом факультете был организован цикл профориентационных мероприятий «Биотехнология – наука будущего». Особенно активное участие в мероприятиях приняли учащиеся профильных классов ГУО «Гимназия №56 им. А.А. Вишневского», ГУО «СШ №8 г. Гомеля» и ГУО «СШ №26 г. Гомеля».

20210430 111753

С приветственным словом к собравшимся обратился декан биологического факультета, д.б.н., профессор Аверин Виктор Сергеевич. Виктор Сергеевич отметил, что в XXI в. биотехнология занимает лидирующее значение среди естественнонаучных дисциплин, что обусловлено, прежде всего, возрастанием ее практических возможностей,  программирующей ролью в аграрной, медицинской, экологической и других сферах деятельности, способностью решать важнейшие проблемы жизнедеятельности человека, в конечном счете даже определять судьбы человечества.

20210430 113252

Заведующий кафедрой ботаники и физиологии растений Дайнеко Николай Михайлович ознакомил учащихся со студенческой научно-исследовательской лабораторией «Флора и растительность», которая была удостоена гранта специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

20210430 114527

Доцент кафедры ботаники и физиологии растений Концевая Ирина Ильинична представила ученикам лабораторию микробиологии и вирусологии, особое внимание уделив научным исследованиям, которые ведутся преподавателями и студентами.

20210430 113136

Старший преподаватель кафедры зоологии, физиологии и генетики Зятьков Сергей Александрович ознакомил будущих абитуриентов с организацией лаборатории генетики, биотехнологии и молекулярной биологии, обратив внимание на особенности проведения молекулярно-генетического анализа, который прочно вошел во все сферы современной науки, особенно во время пандемии.

20210430 113119

В заключение мероприятий заместитель декана по профориентационной работе Пырх Ольга Викторовна организовала для гостей факультета экскурсию по учебным лабораториям биологического факультета, а также по музею-лаборатории «Природа Беларуси», осветив при этом основные направления учебной и научной работы кафедр.


Будущие абитуриенты активно задавали вопросы об особенностях обучения на биологическом факультете, на которые получили подробные и развернутые ответы.