Форма входа

РЕПОЗИТОРИЙ ГГУ

REPOSITPRIY

Благотворительная акция «Наши дети»

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 2020 г. № 614 с 15 декабря 2022 года стартовала новогодняя благотворительная акция «Наши дети». Студенты и преподаватели биологического факультета на протяжении нескольких лет принимают активное участие в данном мероприятии.

22 декабря волонтеры отряда «Ветеран» вместе со своим руководителем Татьяной Викторовной Макаренко посетили ГУО «Улуковская специальная школа-интернат». Каждому ребенку (а это 38 детей), пришедшему на встречу со студентами, были вручены подарки, а также в пользование учреждения образования переданы  моющие средства. Волонтеры устроили детям маленький праздник, где были и игры, и хороводы, и песни, и стихи.

Ulukovye1

Ulukovye2

23 декабря студенты-волонтеры уже были в ГУО «Речицкий дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития». Данное посещение было организовано заместителем декана по воспитательной работе Светланой Михайловной Пантелеевой.  Студентки провели интересные игры с ребятами. В качестве подарков будущие педагоги привезли сладкие призы, настольные игры. Детям, которые живут в доме-интернате, не хватает семьи, из которой их забрали по медицинской причине. Расставание было похоже уже на семейную ситуацию, когда уезжают близкие люди и хочется их снова скорее увидеть.

Rechiza1

Rechiza2

         Вот уже третий год в канун Нового года волонтеры отряда «Ветеран» посещают УЗ «Гомельская областная детская клиническая больница». И пришли они в больницу не с пустыми руками. Для подарков пациентам больницы было подготовлено 290 мягких игрушек и еще 250 игрушек для игровых комнат отделений больницы. Вместе с волонтерами пришли Дед Мороз, Снегурочка и сказочные эльфы. А для малышей и даже подростков было неважно, что все сказочные персонажи были в масках, бахилах и белых халатах, зато в руках у них были полные мешки подарков. Встретить Новый год в больнице без родителей никому не приносит радости. А тут на пороге отделения появляется  Дед Мороз, и предлагает рассказать стихотворение, спеть песню и поиграть вместе с эльфами. И глаза ребят, особенно малышей, загорелись радостью. А тут еще из мешка достают подарки и прямо в руках у тебя зайцы, белки, куклы, машинки и конструкторы. Маленькие ручки с благодарностью жали огромную перчатку Деда мороза и руку эльфам за полученные подарки. А сколько благодарности было в глазах детей. Эти глаза смотрели прямо нам в душу, и от этого взгляда становилось тепло у нас на душе. Эти детские глаза в который раз убеждали нас в правильном выборе, когда каждый год в сентябре мы начинаем сбор игрушек для поздравления пациентов больницы. Вместе с волонтерами отряда ветеран в сборе игрушек участвовали студенты факультета физической культуры группы СПД-14.

         Волонтеры посетили все отделения, кроме инфекционного и реанимации. Они заходили в палаты к лежачим больным с поздравлениями и подарками, и как же радовались дети, что и их не забыли, что специально к ним пришло столько много волонтеров для поздравления. Мамы самых маленьких пациентов смахивали слезы с глаз, видя, как улыбаются их дети. Персонал больницы во всех отделениях сердечно благодарил волонтеров, а заместитель главного врача Александр Васильевич Дежурко вместе с волонтерами поздравлял пациентов больницы. Он от всего коллектива и от себя лично сердечно  поблагодарил волонтеров. Сказанные им слова напутствия и благодарности мы понесем с собой в следующий 2023 год. Уставшие, но очень счастливые волонтеры возле входа в больницу еще долго делились полученными эмоциями.

         Мероприятие прошло под девизом «Врачеватели души человеческой».

Хочется поблагодарить студентов за проявленное внимание к этим детям.

Bolniza0

Bolniza1

Bolniza2

Bolniza3

Bolniza 4

Bolniza5

Bolniza6